ДЭНС-терапия





Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС) - это способ воздействия ней­роподобным импульсом на определенные кожные зоны и биологически ак­тивные точки с лечебной и профилактической целями. Имеются доказанные лечебные эффекты: обезболивающий, противовоспалительный, сосудистый, им­муномодулирующий, антистрессовый, трофический.
Л - динамическая электронейрости­муляция. Принципиальным отличием ДЭНС от других видов физиотера­певтического лечения является от­сутствие привыкания к воздействию. Это возможно благодаря особенному импульсу, который постоянно меняет свою форму в процессе аппаратного воздействия на тот или иной участок кожи. Отсюда термин «динамиче­ская», а в современных учебниках по физиотерапии ДЭНС называют «био- управляемая ДЭНС». Благодаря такой динамической особенности аппараты ДЭНС могут применяться длитель­но, что очень важно, если речь идет о хронической боли, реабилитации или необходимости постоянного под­держивающего лечения.
Э - электронейростимуляция. В ап­паратах ДЭНАС в качестве лечебного фактора применяются слабые низко­частотные импульсные токи. Специфи­ка таких токов в том, что они облада­ют физиологичными, «понятными» организму параметрами (сила тока, мощность, частота стимуляции, форма импульса), то есть не могут нести по­вреждающего действия. Импульсные токи субъективно хорошо перено­сятся людьми разного возраста (без­болезненно и комфортно), могут на­значаться при тяжелых заболеваниях. А значит, подходят для применения как в медицинских учреждениях, так и дома.
Н - нейростимуляция. Точка прило­жения для ДЭНС-воздействия - это кожа, точнее определенные участ­ки кожи, которые содержат гигант­ское количество нервных окончаний. Весь наш организм «проецируется» на кожу благодаря особенному стро­ению нервной системы. Воздействуя на нервные окончания (на рецепторы кожи), мы влияем на работу внутрен­них органов. Таким образом, появля­ется немедикаментозная возможность снимать боль и воспаление, умень­шать отек, регулировать сосудистый тонус.
С - стимуляция. Стимуляция (от сл. «стимул» - воздействующий фактор) в физиотерапии и рефлексотерапии подразумевает сам факт воздействия на кожные покровы человека чем- либо (специальной иглой, пальцем, лазером, магнитом и пр.). В нашем слу­чае проводится электронейростиму­ляция, то есть стимуляция электриче­скими импульсами с целью получения того или иного лечебного эффекта.

Отличительные особенности динамической электронейростимуляции:
1.            Физиологичные параметры воздействия. ДЭНС не имеет побочных эффектов и не способна вызывать новые заболевания.
2.            Отсутствие привыкания организма человека к лечебному воздействию. Это основное преимущество перед другими методами физиотерапевтического ле­чения, которое дает возможность проводить длительные курсы (например, реа­билитация после инсульта,травмы).
3.            Широкий спектр показаний к применению при незначительном количестве противопоказаний.
4.            Возможность эффективного применения как врачами различных специаль­ностей,так и самими пациентами в домашних условиях.
5.            Естественное и полное соблюдение принципа лечения не болезни, а больного со всем комплексом имеющихся у него проблем со здоровьем.
6.            Отсутствие возрастных ограничений.
Метод ДЭНС не имеет возрастных ограничений, и его применение по­казано взрослым и детям:
             для коррекции нарушений функций органов опорно-двигательного аппара­та, нервной системы, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, мочевыделения, эндокринной, половой систем, болезнях ЛОР- органов, глаз, кожи;
             для реабилитации после перенесенных заболеваний, хирургических вмеша­тельств, травм;
             для профилактики острых заболеваний и рецидивов хронических болезней, в том числе для коррекции функциональных нарушений, выявленных на до­клинической стадии.
Противопоказания к применению:
Абсолютные:
             наличие у пациента имплантированного кардиостимулятора; индивидуальная непереносимость.
Относительные:
             эпилептический статус; новообразования любого происхождения; лихорадка неясного генеза; тромбоз вен; состояние острого психического, алкогольного или наркотического возбуждения.

На основе технологии динамической электронейростимуляции разработаны и производятся специализированные и универсальные аппараты для домашней и профессиональной физиотерапии:
7.            специализированные аппараты
разработаны для получения определенных эффектов при воздействии на те или иные участки тела: коррекция артериального давления, лечение и профилактика боли в области шеи, проведение косметических процедур и пр.;
8.            универсальные аппараты
применяются для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний;
9.            выносные электроды
применяются для повышения эффективности воздействия на отдельные зоны, уменьше­ния трудоемкости процедур при самопомощи.
«ДЭНС-терапия работает параллельно методам классической медицины, дополняет их».
Андрей Власов,
врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук,
вице-президент ДЭНАС МС по медицине

Популярные сообщения из этого блога

Регистрация в Фаберлик

Контакты